Doctors4CovidEthics adresse une mise en demeure aux députés européens « Vous pouvez être personnellement responsable des préjudices et de la mort causés par les vaccins COVID-19 » « 

Le 20 avril 2021, avant le vote du 28 avril sur les passeports vaccinaux de l’UE (le «  certificat vert numérique  »), Doctors4CovidEthics a envoyé des significations par recommandé à tous les membres du Parlement européen pour les dommages causés par les vaccins et les décès . Cette initiative plutôt surprenante et inhabituelle est une déclaration très forte de médecins et de scientifiques qui veulent désespérément arrêter la campagne de vaccination Covid-19 au vu de ses résultats actuels et des risques supplémentaires pour la santé. Ces significations sont un moyen formel de s’assurer que les receveurs de l’avis aient été informés d’un fait ou d’une action pouvant avoir des conséquences juridiques sur sa personne et que leur responsabilité puisse être mise en jeu devant le tribunal.

Les médecins de Doctors4CovidEthics ont été le premier groupe de scientifiques et de professionnels de la santé à alerter l’EMA sur la question de la thrombose avec le vaccin Astra Zeneca. Si l’EMA a pris des mesures sur cette question, elle estime que la réponse est insuffisante et que d’autres risques liés aux vaccins Covid-19 en général et en particulier ceux basés sur l’utilisation de technologies d’ARNm et de protéines de pointe n’ont pas été pris en compte.

Parmi les signataires sont présents : Dr Michael Yeadon , Anciennement vice-président et directeur scientifique des allergies et des maladies respiratoires du département de recherche et développement mondial de Pfizer, Dr Wolfang Wodarg , pneumologue et épidémiologiste ainsi qu’ancien membre du gouvernement allemand et de l’Assemblée parlementaire du Conseil européen, Prof. Sucharit Bhakdi, Professeur émérite de microbiologie médicale et d’immunologie, ancien président, Institut de microbiologie médicale et d’hygiène, Université Johannes Gutenberg de Mayence et nombre de leurs collègues respectés.

La liste complète des destinataires au Parlement européen peut être consultée ci-dessous. Le groupe prévoit d’envoyer davantage de lettres de ce type aux personnes impliquées dans la campagne de vaccination Covid-19 dans les jours et semaines à venir.

D’autres avertissements juridiques ont été émis par des politiciens, des groupes médicaux et des avocats. Par exemple le député français Martine Wonner a rappelé aux directeurs des autorités sanitaires françaises leur «  responsabilité d’enquêter et d’autoriser le recours à des traitements ad hoc pour Covid 19 et les éventuelles accusations pénales d’«  homicide  » et de «  non assistance à une personne en danger  » à défaut de le faire  ». L’avocat italien Renate Holzeisen a également écrit aux députés d’Européens pour les informer de plusieurs recours en annulation devant la Cour européenne de justice au Luxembourg concernant l’homologation et des vaccins Covid-19, et de la possibilité de dommages irréversibles en raison de ces injections.

———————

AVIS DE RESPONSABILITÉ («NOL»)

[NAME]

20 avril 2021

Cet avis de responsabilité vous a été SERVI personnellement.

Vous pouvez être tenu personnellement responsable des préjudices et de la mort causés par la mise en œuvre deLa proposition identifiée comme RÈGLEMENT DU PARLEMENT EUROPÉEN ET DU CONSEIL sur un cadre pour la délivrance, la vérification et l’acceptation de certificats interopérables de vaccination, de dépistage et de récupération pour faciliter la libre circulation pendant la pandémie COVID-19 (certificat vert numérique), Bruxelles, 17.3.2021 COM (2021) 130 final 2021/0068 (COD), qui vise à contraindre une large acceptation de la vaccination expérimentale. Si vous prenez d’autres mesures pour soutenir une telle mise en œuvre, et si vous ne prenez aucune mesure pour atténuer vos actions passées soutenant une telle mise en œuvre, vous pouvez être tenu personnellement responsable des préjudices et de la mort qui peuvent en résulter.

Les documents sont joints en annexe et en tant que parties intégrantes du présent avis de responsabilité : Lettre ouverte urgente des médecins et scientifiques à l’Agence européenne des médicaments concernant les problèmes de sécurité des vaccins contre le COVID-19; Réponse de l’Agence européenne des médicaments aux médecins de Doctors4CovidEthics; Des médecins et des scientifiques accusent un régulateur médical de minimiser les dangers du vaccin COVID-19; Lettre de réfutation à l’Agence européenne des médicaments de Doctors4CovidEthics; Médecins pour les signataires d’éthique de Covid .

En outre, vous pouvez être tenu personnellement responsable de votre soutien aux CRIMES CONTRE L’HUMANITÉ, définis comme des actes délibérément commis dans le cadre d’une politique généralisée ou systématique, dirigée contre des civils, commis dans le cadre de la politique de l’État.

Veuillez répondre à cet AVIS DE RESPONSABILITÉ dans les 14 jours suivant la DATE DU SERVICE à :

DOCTORS4COVIDETHICS

Doctors4CovidEthics@protonmail.com

———————
Le 20 avril, tous les membres suivants du Parlement européen ont reçu des avis de responsabilité, les informant qu’ils pourraient être tenus personnellement responsables des préjudices et de la mort causés par la mise en œuvre d’un certificat vert numérique (passeport de vaccins), qui sera voté dans le cadre de l’Union européenne. Parlement le 28 avril 2021.

Magdalena ADAMOWICZ
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pologne Indépendant

Asim ADEMOV
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Bulgarie Citoyens pour le développement européen de la Bulgarie

Isabella ADINOLFI
Députés non inscrits Italie Movimento 5 Stelle

Matteo ADINOLFI
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Alex AGIUS SALIBA
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Malte Partit Laburista

Mazaly AGUILAR
Groupe des conservateurs et réformistes européens Espagne VOX

Clara AGUILERA
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partido Socialista Obrero Español

Alviina ALAMETSÄ
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Finlande Vihreä liitto

Alexandre ALEXANDROV YORDANOV
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Bulgarie Union des forces démocratiques

François ALFONSI
Groupe des Verts / Alliance libre européenne France Régions et Peuples Solidaires

Atidzhe ALIEVA-VELI
Groupe Renew Europe
Mouvement bulgare pour les droits et libertés

Abir AL-SAHLANI
Renew Europe Group Suède Centerpartiet

Álvaro AMARO
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Portugal Partido Social Democrata

Andris AMERIKS
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Lettonie Dieux kalpot Rīgai

Christine ANDERSON
Groupe Identité et Démocratie Allemagne Alternative für Deutschland

Rasmus ANDRESEN
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Barry ANDREWS
Renew Europe Group Ireland Fianna Fáil Party

Eric ANDRIEU
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen France Parti socialiste

Mathilde ANDROUËT
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Nikos ANDROULAKIS
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Grèce PASOK-KINAL

Marc ANGEL
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Luxembourg Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

Gérolf ANNEMANS
Groupe Identité et Démocratie Belgique Vlaams Belang

Andrus ANSIP
Renew Europe Group Estonie Eesti Reformierakond

Attila ARA-KOVÁCS
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Hongrie Demokratikus Koalíció

Maria ARENA
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Belgique Parti socialiste

Pablo ARIAS ECHEVERRÍA
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Espagne Partido Popular

Pascal ARIMONT
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Belgique Christlich Soziale Partei

Bartosz ARŁUKOWICZ
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pologne Platforma Obywatelska

Konstantinos ARVANITIS
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Grèce Coalition de la gauche radicale

Anna-Michelle ASIMAKOPOULOU
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Grèce Nea Demokratia

Manon AUBRY
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL France La France Insoumise

Margrete AUKEN
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Danemark Socialistisk Folkeparti

Petras AUŠTREVIČIUS
Groupe Renew Europe
Lituanie Lietuvos Respublikos libéralų sąjūdis

Carmen AVRAM
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Roumanie Partidul social-démocrate

Malik AZMANI
Groupe Renew Europe
Pays-Bas Volkspartij voor Vrijheid en Democratie

Simona BALDASSARRE
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Marek Paweł BALT
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Pologne Sojusz Lewicy Demokratycznej

Jordan BARDELLA
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Katarina ORGE
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Allemagne Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Pernando BARRENA ARZA
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Espagne EH BILDU

Pietro BARTOLO
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Italie Partito Democratico

Traian BĂSESCU
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Roumanie Partidul Mișcarea Populară

Alessandra BASSO
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

José Ramón BAUZÁ DÍAZ
Groupe Renew Europe
Espagne Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía

Nicolas BAY
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Gunnar BECK
Groupe Identité et Démocratie Allemagne Alternative für Deutschland

Nicola BIÈRE
Groupe Renew Europe
Allemagne Freie Demokratische Partei

Tiziana BEGHIN
Députés non inscrits Italie Movimento 5 Stelle

Aurélia BEIGNEUX
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Marek BELKA
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Pologne Sojusz Lewicy Demokratycznej

François-Xavier BELLAMY
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) France Les Républicains

Adrian-Dragoş BENEA
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Roumanie Partidul social-démocrate

Brando BENIFEI
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Italie Partito Democratico

Isabel BENJUMEA BENJUMEA
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Espagne Partido Popular

Monika BEŇOVÁ
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Slovaquie SMER-Sociálna demokracia

Hildegard BENTELE
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Tom BERENDSEN
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pays-Bas Christen Democratisch Appèl

Lars Patrick BERG
Groupe Identité et Démocratie Allemagne Alternative für Deutschland

Stefan BERGER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Erik BERGKVIST
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Suède Arbetarepartiet- Socialdemokraterna

Sergio BERLATO
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Italie Fratelli d’Italia

Silvio BERLUSCONI
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Italie Forza Italia

Alexander BERNHUBER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Autriche Österreichische Volkspartei

Robert BIEDROŃ
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Pologne Wiosna

Adam BIELAN
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Stéphane BIJOUX
Groupe Renew Europe
France La République en marche

Izaskun BILBAO BARANDICA
Groupe Renew Europe
Espagne Partido Nacionalista Vasco

Vladimír BILČÍK
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Slovaquie SPOLU – občianska demokracia

Dominique BILDE
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Gabriele BISCHOFF
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Allemagne Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Benoît BITEAU
Groupe des Verts / Alliance libre européenne France Europe Écologie

Mara BIZZOTTO
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Malin BJÖRK
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Sweden Vänsterpartiet

Vasile BLAGA
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Roumanie Partidul Naţional Liberal

Hynek BLAŠKO
Groupe Identité et Démocratie Tchéquie Svoboda a přímá demokracie

Vilija BLINKEVIČIŪTĖ
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Lituanie Lietuvos socialdemokratų partija

Michael BLOSS
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Andrea BOCSKOR
Membres non inscrits
Hongrie Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt

Damian BOESELAGER
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Volt

Ioan-Rareş BOGDAN
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Roumanie Partidul Naţional Liberal

Franc BOGOVIČ
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Slovénie Slovenska ljudska stranka

Manuel BOMPARD
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL France La France Insoumise

Simona BONAFÈ
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Italie Partito Democratico

Anna BONFRISCO
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Paolo BORCHIA
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Biljana BORZAN
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Croatie Socijaldemokratska partija Hrvatske

Marc BOTENGA
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Belgium Parti du Travail de Belgique

Vlad-Marius BOTOŞ
Groupe Renew Europe
Roumanie Uniunea Salvați România

Geert BOURGEOIS
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Belgique Nieuw-Vlaamse Alliantie

Gilles BOYER
Groupe Renew Europe France Indépendant

Patrick BREYER
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Piratenpartei Deutschland

Milan BRGLEZ
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Slovénie Socialni demokrati

Saskia BRICMONT
Groupe des Verts / Alliance libre européenne
Belgique Ecologistes Confédérés pour l’Organisation de Luttes Originales

Joachim Stanisław BRUDZIŃSKI
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Annika BRUNA
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Sylvie BRUNET
Groupe Renew Europe
France Mouvement Démocrate

Markus BUCHHEIT
Groupe Identité et Démocratie Allemagne Alternative für Deutschland

Daniel BUDA
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Roumanie Partidul Naţional Liberal

Udo BULLMANN
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Allemagne Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Delara BURKHARDT
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Allemagne Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Martin BUSCHMANN
Députés non inscrits Allemagne Indépendant

Cristian-Silviu BUŞOI
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Roumanie Partidul Naţional Liberal

Reinhard BÜTIKOFER
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Jorge BUXADÉ VILLALBA
Groupe des conservateurs et réformistes européens Espagne VOX

Jerzy BUZEK
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pologne Platforma Obywatelska

Carlo CALENDA
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Italie Azione

Marco CAMPOMENOSI
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Jordi CAÑAS
Groupe Renew Europe
Espagne Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía

Pascal CANFIN
Renew Europe Group France Liste Renaissance

Damien CARÊME
Groupe des Verts / Alliance libre européenne France Europe Écologie

Andrea CAROPPO
Députés non inscrits Italy Sud à Testa

Isabel CARVALHAIS
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Portugal Partido Socialista

Maria da Graça CARVALHO
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Portugal Partido Social Democrata

David CASA
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Malte Partit Nazzjonalista

Massimo CASANOVA
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Daniel CASPARY
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Fabio Massimo CASTALDO
Députés non inscrits Italie Movimento 5 Stelle

Pilar del CASTILLO VERA
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Espagne Partido Popular

Anna CAVAZZINI
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Susanna CECCARDI
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Sara CERDAS
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Portugal Partido Socialista

Catherine CHABAUD
Groupe Renew Europe
France Mouvement Démocrate

Mohammed CHAHIM
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Pays-Bas Partij van de Arbeid

Leila CHAIBI
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL France La France Insoumise

Dita CHARANZOVÁ
Renew Europe Group Czechia ANO 2011

Olivier CHASTEL
Groupe Renew Europe
Belgique Mouvement Réformateur

Caterina CHINNICI
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Italie Partito Democratico

Asger CHRISTENSEN
Groupe Renew Europe
Danemark Venstre, Danmarks Liberale Parti

Lefteris CHRISTOFOROU
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Rassemblement démocratique de Chypre

Ilana CICUREL
Renew Europe Group France Liste Renaissance

Włodzimierz CIMOSZEWICZ
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Pologne Sojusz Lewicy Demokratycznej – Unia Pracy

Angelo CIOCCA
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Dace CIOLOŞ
Groupe Renew Europe
Roumanie Partidul Libertate, Unitate și Solidaritate

Tudor CIUHODARU
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Roumanie Partidul social-démocrate

Miroslav ČÍŽ
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Slovaquie SMER-Sociálna demokracia

Deirdre CLUNE
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Irlande Parti Fine Gael

Nathalie COLIN-OESTERLÉ
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) France Les centristes

Gilbert COLLARD
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Antoni COMÍN I OLIVERES
Membres non inscrits
Espagne Junts per Catalunya – Lliures per Europa

Rosanna CONTE
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

David CORMAND
Groupe des Verts / Alliance libre européenne France Europe Écologie

Ignazio CORRAO
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Italie Indépendant

Andrea COZZOLINO
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Italie Partito Democratico

Corina CREȚU
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Roumanie PRO Roumanie

Katalin CSEH
Renew Europe Group Hongrie Momentum

MANCHETTE Ciarán
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Irlande Parti vert

Josianne CUTAJAR
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Malte Partit Laburista

Ryszard CZARNECKI
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Peter van DALEN
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pays-Bas ChristenUnie

Jakop G. DALUNDE
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Suède Miljöpartiet de gröna

Clare DALY
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Ireland Independents for Change

Rosa D’AMATO
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Italie Indépendant

Johan DANIELSSON
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Suède Arbetarepartiet- Socialdemokraterna

Arnaud DANJEAN
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) France Les Républicains

Nicola DANTI
Renew Europe Group Italie Italia Viva

Gianantonio DA RE
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Ivan DAVID
Groupe Identité et Démocratie Tchéquie Svoboda a přímá demokracie

Margarita DE LA PISA CARRIÓN
Groupe des conservateurs et réformistes européens Espagne VOX

Salvatore DE MEO
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Italie Forza Italia

Paolo DE CASTRO
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Italie Partito Democratico

Jérémy DECERLE
Renew Europe Group France Liste Renaissance

Gwendoline DELBOS-CORFIELD
Groupe des Verts / Alliance libre européenne France Europe Écologie

Andor DELI
Membres non inscrits
Hongrie Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt

Karima DELLI
Groupe des Verts / Alliance libre européenne France Europe Écologie

Filip DE MAN
Groupe Identité et Démocratie Belgique Vlaams Belang

Özlem DEMIREL
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Allemagne DIE LINKE.

Anna DEPARNAY-GRUNENBERG
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Tamás DEUTSCH
Membres non inscrits
Hongrie Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt

Geoffroy DIDIER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) France Les Républicains

Martina DLABAJOVÁ
Renew Europe Group Czechia ANO 2011

Klára DOBREV
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Hongrie Demokratikus Koalíció

Christian DOLESCHAL
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Union Christlich-Soziale à Bayern eV

Anna Júlia DONÁTH
Renew Europe Group Hongrie Momentum

Francesca DONATO
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Herbert DORFMANN
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Italie Südtiroler Volkspartei

Marco DREOSTO
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Jarosław DUDA
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pologne Platforma Obywatelska

Lena DÜPONT
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Estrella DURÁ FERRANDIS
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partido Socialista Obrero Español

Pascal DURAND
Renew Europe Group France Liste Renaissance

Lucia ĎURIŠ NICHOLSONOVÁ
Groupe des conservateurs et réformistes européens Slovaquie Indépendant

Ange DZHAMBAZKI
Groupe des conservateurs et réformistes européens Bulgarie VMRO

Christian EHLER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Bas EICKHOUT
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Pays-Bas GroenLinks

Cyrus ENGERER
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Malte Partit Laburista

Cornelia ERNST
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Allemagne DIE LINKE.

Moteur EROGLU
Renew Europe Group Allemagne Freie Wähler

Ismail ERTUG
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Allemagne Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Rosa ESTARÀS FERRAGUT
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Espagne Partido Popular

Eleonora EVI
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Italie Indépendant

Agnès EVREN
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) France Les Républicains

Tanja FAJON
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Slovénie Socialni demokrati

Gheorghe FALCĂ
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Roumanie Partidul Naţional Liberal

Laurence FARRENG
Groupe Renew Europe
France Mouvement Démocrate

Markus FERBER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Union Christlich-Soziale à Bayern eV

José Manuel FERNANDES
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Portugal Partido Social Democrata

Jonás FERNÁNDEZ
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partido Socialista Obrero Español

Giuseppe FERRANDINO
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Italie Partito Democratico

Laura FERRARA
Députés non inscrits Italie Movimento 5 Stelle

João FERREIRA
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Portugal Partido Comunista Português

Nicolaus FEST
Groupe Identité et Démocratie Allemagne Alternative für Deutschland

Carlo FIDANZA
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Italie Fratelli d’Italia

Pietro FIOCCHI
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Italie Fratelli d’Italia

Raffaele FITTO
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Italie Fratelli d’Italia

Frances FITZGERALD
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Irlande Parti Fine Gael

Luke Ming FLANAGAN
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Ireland Independent

Valter FLEGO
Groupe Renew Europe
Croatie Istarski demokratski sabor – Dieta démocratica istriana

Anna FOTYGA
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Loucas FOURLAS
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Rassemblement démocratique de Chypre

Emmanouil FRAGKOS
Groupe des conservateurs et réformistes européens Grèce Elliniki Solution lusi-grecque

Tomasz FRANKOWSKI
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pologne Platforma Obywatelska

Cindy FRANSSEN
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Belgique Christen-Democratisch & Vlaams

Roméo FRANZ
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Daniel FREUND
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Héléne FRITZON
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Suède Arbetarepartiet- Socialdemokraterna

Niels FUGLSANG
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Danemark Socialdemokratiet

Mario FURORE
Députés non inscrits Italie Movimento 5 Stelle

Søren GADE
Groupe Renew Europe
Danemark Venstre, Danmarks Liberale Parti

Michael GAHLER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Kinga GÁL
Membres non inscrits
Hongrie Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt

Lina GÁLVEZ MUÑOZ
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partido Socialista Obrero Español

Claudia GAMON
Groupe Renew Europe
Autriche NEOS – Das Neue Österreich

Gianna GANCIA
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Ibán GARCÍA DEL BLANCO
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partido Socialista Obrero Español

José Manuel GARCÍA-MARGALLO Y MARFIL
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Espagne Partido Popular

Isabel GARCÍA MUÑOZ
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partido Socialista Obrero Español

Iratxe GARCÍA PÉREZ
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partido Socialista Obrero Español

Eider GARDIAZABAL RUBIAL
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partido Socialista Obrero Español

Luis GARICANO
Groupe Renew Europe
Espagne Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía

Jean-Paul GARRAUD
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Evelyne GEBHARDT
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Allemagne Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Alexandra GEESE
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Jens GEIER
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Allemagne Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Chiara GEMMA
Députés non inscrits Italie Movimento 5 Stelle

Giorgos GEORGIOU
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL
Parti progressiste chypriote des travailleurs – Gauche – Forces nouvelles

Alexis GEORGOULIS
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Grèce Coalition de la gauche radicale

Helmut GEUKING
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Allemagne Familien-Partei Deutschlands

Vlad GHEORGHE
Groupe Renew Europe
Roumanie Uniunea Salvați România

Dino GIARRUSSO
Députés non inscrits Italie Movimento 5 Stelle

Sven GIEGOLD
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Jens GIESEKE
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Sunčana GLAVAK
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Croatie Hrvatska demokratska zajednica

Andreas GLÜCK
Groupe Renew Europe
Allemagne Freie Demokratische Partei

Raphaël GLUCKSMANN
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen France Place publique

Charles GOERENS
Groupe Renew Europe Luxembourg Parti démocratique

Mónica Silvana GONZÁLEZ
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partido Socialista Obrero Español

Nicolás GONZÁLEZ CASARES
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partido Socialista Obrero Español

Esteban GONZÁLEZ PONS
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Espagne Partido Popular

Sandro GOZI
Renew Europe Group France Liste Renaissance

Marcel DE GRAAFF
Groupe Identité et Démocratie Pays-Bas Partij voor de Vrijheid

Valentino GRANT
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Maria GRAPINI
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Roumanie Partidul Puterii Umaniste

Markéta GREGOROVÁ
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Tchéquie PIRÁTI

Catherine GRISET
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Bart GROOTHUIS
Groupe Renew Europe
Pays-Bas Volkspartij voor Vrijheid en Democratie

Klemen GROŠELJ
Renew Europe Group Slovénie Lista Marjana Šarca

Christophe GRUDLER
Groupe Renew Europe
France Mouvement Démocrate

Claude GRUFFAT
Groupe des Verts / Alliance libre européenne France Europe Écologie

Elisabetta GUALMINI
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Italie Partito Democratico

Francisco GUERREIRO
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Portugal Independente

Bernard GUETTA
Renew Europe Group France Liste Renaissance

Sylvie GUILLAUME
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen France Parti socialiste

José GUSMÃO
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Portugal Bloco de Esquerda

Jytte GUTELAND
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Suède Arbetarepartiet- Socialdemokraterna

Márton GYÖNGYÖSI
Membres non inscrits
Hongrie Jobbik Magyarországért Mozgalom

Enikő GYŐRI
Membres non inscrits
Hongrie Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt

András GYÜRK
Membres non inscrits
Hongrie Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt

Svenja HAHN
Groupe Renew Europe
Allemagne Freie Demokratische Partei

Henrike HAHN
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Roman HAIDER
Groupe Identité et Démocratie
Autriche Freiheitliche Partei Österreichs

Robert HAJŠEL
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Slovaquie Indépendant

Teuvo HAKKARAINEN
Groupe Identité et Démocratie Finlande Perussuomalaiset

Andrzej HALICKI
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pologne Platforma Obywatelska

Christophe HANSEN
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Luxembourg Parti chrétien social luxembourgeois

Martin HÄUSLING
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Heidi HAUTALA
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Finlande Vihreä liitto

Mircea-Gheorghe HAVA
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Roumanie Partidul Naţional Liberal

Valérie HAYER
Groupe Renew Europe
France La République en marche

Anja HAZEKAMP
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Pays-Bas Partij voor de Dieren

Hannes HEIDE
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Autriche Sozialdemokratische Partei Österreichs

Eero HEINÄLUOMA
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Finlande Suomen Sosialidemokraattinen Puolue / Finlands Socialdemokratiska Parti

Niclas HERBST
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Pierrette HERZBERGER-FOFANA
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Krzysztof HETMAN
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pologne Polskie Stronnictwo Ludowe

Balázs HIDVÉGHI
Membres non inscrits
Hongrie Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt

Martin HLAVÁČEK
Renew Europe Group Czechia ANO 2011

Monika HOHLMEIER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Union Christlich-Soziale à Bayern eV

Martin HOJSÍK
Groupe Renew Europe
Slovaquie Progresívne Slovensko

Pär HOLMGREN
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Suède Miljöpartiet de gröna

György HÖLVÉNYI
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Hongrie Kereszténydemokrata Néppárt

Alicia HOMS GINEL
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partido Socialista Obrero Español

Brice HORTEFEUX
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) France Les Républicains

Ivo HRISTOV
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Bulgarie Parti socialiste bulgare

Danuta Maria HÜBNER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pologne Platforma Obywatelska

Laura HUHTASAARI
Groupe Identité et Démocratie Finlande Perussuomalaiset

Jan HUITEMA
Groupe Renew Europe
Pays-Bas Volkspartij voor Vrijheid en Democratie

Ivars IJABS
Renew Europe Group Lettonie Attīstībai / Par!

Evin INCIR
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Suède Arbetarepartiet- Socialdemokraterna

Sophia IN ‘T VELD
Renew Europe Group Pays-Bas démocrates 66

Yannick JADOT
Groupe des Verts / Alliance libre européenne France Europe Écologie

Peter JAHR
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Stasys JAKELIŪNAS
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Lituanie Indépendante

Patryk JAKI
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Solidarna Polska Zbigniewa Ziobro

Jean-François JALKH
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

France JAMET
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Lívia JÁRÓKA
Membres non inscrits
Hongrie Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt

Adam JARUBAS
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pologne Polskie Stronnictwo Ludowe

Romana JERKOVIĆ
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Croatie Socijaldemokratska partija Hrvatske

Agnès JONGERIUS
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Pays-Bas Partij van de Arbeid

Virginie JORON
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Irena JOVEVA
Renew Europe Group Slovénie Lista Marjana Šarca

Rasa JUKNEVIČIENĖ
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Lituanie Tėvynės sąjunga-Lietuvos krikščionys demokratai

Krzysztof JURGIEL
European Conservatives and Reformists Group Poland Prawo i Sprawiedliwość

Eugen JURZYCA
European Conservatives and Reformists Group Slovakia Sloboda a Solidarita

Herve JUVIN
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Eva KAILI
Group of the Progressive Alliance of Socialists and Democrats in the European Parliament Greece Panhellenic Socialist Movement — Olive Tree

Jarosław KALINOWSKI
Group of the European People’s Party (Christian Democrats) Poland Polskie Stronnictwo Ludowe

Marina KALJURAND
Group of the Progressive Alliance of Socialists and Democrats in the European Parliament Estonia Sotsiaaldemokraatlik Erakond

Sandra KALNIETE
Group of the European People’s Party (Christian Democrats) Latvia Partija “VIENOTĪBA”

Petra KAMMEREVERT
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Allemagne Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Radan KANEV
Group of the European People’s Party (Christian Democrats) Bulgaria Democrats for Strong Bulgaria

Assita KANKO
European Conservatives and Reformists Group Belgium Nieuw-Vlaamse Alliantie

Othmar KARAS
Group of the European People’s Party (Christian Democrats) Austria Österreichische Volkspartei

Pierre KARLESKIND
Groupe Renew Europe
France La République en marche

Karin KARLSBRO
Renew Europe Group Sweden Liberalerna

Karol KARSKI
European Conservatives and Reformists Group Poland Prawo i Sprawiedliwość

Elsi KATAINEN
Renew Europe Group Finland Suomen Keskusta

Manolis KEFALOGIANNIS
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Grèce Nea Demokratia

Billy KELLEHER
Renew Europe Group Ireland Fianna Fáil Party

Fabienne KELLER
Groupe Renew Europe
France Agir — La Droite constructive

Ska KELLER
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Seán KELLY
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Irlande Parti Fine Gael

Beata KEMPA
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Solidarna Polska Zbigniewa Ziobro

Niyazi KIZILYÜREK
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL
Parti progressiste chypriote des travailleurs – Gauche – Forces nouvelles

Izabela-Helena KLOC
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Ondřej KNOTEK
Renew Europe Group Czechia ANO 2011

Peter KOFOD
Groupe Identité et Démocratie Danemark Dansk Folkeparti

Łukasz KOHUT
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Pologne Wiosna

Arba KOKALARI
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Suède Moderaterna

Petros KOKKALIS
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Grèce Coalition de la gauche radicale

Marcel KOLAJA
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Tchéquie PIRÁTI

Mislav KOLAKUŠIĆ
Non-inscrits Croatie –

Kateřina KONEČNÁ
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Czechia Komunistická strana Čech a Moravy

Athanasios KONSTANTINOU
Non-inscrits Grèce Indépendant

Ewa KOPACZ
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pologne Platforma Obywatelska

Joanna KOPCIŃSKA
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Moritz KÖRNER
Groupe Renew Europe
Allemagne Freie Demokratische Partei

Ádám KÓSA
Membres non inscrits
Hongrie Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt

Dietmar KÖSTER
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Allemagne Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Stelios KOULOGLOU
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Grèce Coalition de la gauche radicale

Elena KOUNTOURA
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Grèce Coalition de la gauche radicale

Ondřej KOVAŘÍK
Renew Europe Group Czechia ANO 2011

Andrey KOVATCHEV
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Bulgarie Citoyens pour le développement européen de la Bulgarie

Maximilian KRAH
Groupe Identité et Démocratie Allemagne Alternative für Deutschland

Zdzisław KRASNODĘBSKI
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Constanze KREHL
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Allemagne Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Elżbieta KRUK
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Andrius KUBILIUS
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Lituanie Tėvynės sąjunga-Lietuvos krikščionys demokratai

Alice KUHNKE
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Suède Miljöpartiet de gröna

Joachim KUHS
Groupe Identité et Démocratie Allemagne Alternative für Deutschland

Miapetra KUMPULA-NATRI
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Finlande Suomen Sosialidemokraattinen Puolue / Finlands Socialdemokratiska Parti

Zbigniew KUŹMIUK
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Stelios KYMPOUROPOULOS
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Grèce Nea Demokratia

Georgios KYRTSOS
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Grèce Nea Demokratia

Ilhan KYUCHYUK
Groupe Renew Europe
Mouvement bulgare pour les droits et libertés

Jean-Lin LACAPELLE
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Sergey LAGODINSKY
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Ioannis LAGOS
Non-inscrits Grèce Indépendant

Aurore LALUCQ
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen France Place publique

Philippe LAMBERTS
Groupe des Verts / Alliance libre européenne
Belgique Ecologistes Confédérés pour l’Organisation de Luttes Originales

Danilo Oscar LANCINI
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Bernd LANGE
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Allemagne Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Esther de LANGE
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pays-Bas Christen Democratisch Appèl

Katrin LANGENSIEPEN
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Hélène LAPORTE
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Pierre LARROUTUROU
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen France Nouvelle Donne

Gilles LEBRETON
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Julie LECHANTEUX
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

David LEGA
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Suède Kristdemokraterna

Ryszard Antoni LEGUTKO
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Maria-Manuel LEITÃO-MARQUES
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Portugal Partido Socialista

Jeroen LENAERS
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pays-Bas Christen Democratisch Appèl

Janusz LEWANDOWSKI
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pologne Platforma Obywatelska

Miriam LEXMANN
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Slovaquie Kresťanskodemokratické hnutie

Bogusław LIBERADZKI
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Pologne Sojusz Lewicy Demokratycznej

Peter LIESE
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Sylvia LIMMER
Groupe Identité et Démocratie Allemagne Alternative für Deutschland

Norbert LINS
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Elena LIZZI
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Nathalie LOISEAU
Renew Europe Group France Liste Renaissance

Morten LØKKEGAARD
Groupe Renew Europe
Danemark Venstre, Danmarks Liberale Parti

Javi LÓPEZ
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partit dels Socialistes de Catalunya

Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partido Socialista Obrero Español

Leopoldo LÓPEZ GIL
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Espagne Partido Popular

Antonio LÓPEZ-ISTÚRIZ BLANC
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Espagne Partido Popular

César LUENA
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partido Socialista Obrero Español

Elżbieta Katarzyna ŁUKACIJEWSKA
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pologne Platforma Obywatelska

Peter LUNDGREN
Groupe des conservateurs et réformistes européens Suède Sverigedemokraterna

Benoît LUTGEN
Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) Belgique Centre Démocrate Humaniste

David McALLISTER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Chris MACMANUS
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Irlande Sinn Féin

Jaak MADISON
Groupe Identité et Démocratie
Estonie Eesti Konservatiivne Rahvaerakond

Cristina MAESTRE MARTÍN DE ALMAGRO
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partido Socialista Obrero Español

Pierfrancesco MAJORINO
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Italie Partito Democratico

Aušra MALDEIKIENĖ
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Lituanie Indépendant

Adriana MALDONADO LÓPEZ
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partido Socialista Obrero Español

Claudiu MANDA
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Roumanie Partidul social-démocrate

Antonius MANDERS
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pays-Bas Christen Democratisch Appèl

Lukas MANDL
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Autriche Österreichische Volkspartei

Thierry MARIANI
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Marian-Jean MARINESCU
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Roumanie Partidul Naţional Liberal

Colm MARKEY
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Irlande Parti Fine Gael

Erik MARQUARDT
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Margarida MARQUES
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Portugal Partido Socialista

Pedro MARQUES
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Portugal Partido Socialista

Fulvio MARTUSCIELLO
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Italie Forza Italia

Marisa MATIAS
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Portugal Bloco de Esquerda

Predrag Fred MATIĆ
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Croatie Socijaldemokratska partija Hrvatske

Gabriel MATO
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Espagne Partido Popular

Sara MATTHIEU
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Belgique Groen

Emmanuel MAUREL
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL France Gauche républicaine et socialiste

Costas MAVRIDES
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Parti démocratique chypriote

Radka MAXOVÁ
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen République tchèque Indépendant

Eva MAYDELL
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Bulgarie Citoyens pour le développement européen de la Bulgarie

Georg MAYER
Groupe Identité et Démocratie
Autriche Freiheitliche Partei Österreichs

Beata MAZUREK
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Liudas MAŽYLIS
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Lituanie Tėvynės sąjunga-Lietuvos krikščionys demokratai

Nora MEBAREK
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen France Parti socialiste

Vangelis MEIMARAKIS
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Grèce Nea Demokratia

Dace MELBĀRDE
Groupe des conservateurs et réformistes européens
Lettonie Nacionālā apvienība «Visu Latvijai!» – «Tēvzemei un Brīvībai / LNNK»

Karen MELCHIOR
Renew Europe Group Danemark Det Radikale Venstre

Joëlle MÉLIN
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Nuno MELO
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Portugal Partido do Centro Democrático Social-Partido Popular

Roberta METSOLA
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Malte Partit Nazzjonalista

Tilly METZ
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Luxembourg Déi Gréng – Les Verts

Jörg MEUTHEN
Groupe Identité et Démocratie Allemagne Alternative für Deutschland

Martina MICHELS
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Allemagne DIE LINKE.

Iskra MIHAYLOVA
Groupe Renew Europe
Mouvement bulgare pour les droits et libertés

Sven MIKSER
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Estonie Sotsiaaldemokraatlik Erakond

Giuseppe MILAZZO
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Italie Forza Italia

Francisco José MILLÁN MON
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Espagne Partido Popular

Leszek MILLER
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Pologne Sojusz Lewicy Demokratycznej

Alin MITUȚA
Groupe Renew Europe
Roumanie Partidul Libertate, Unitate și Solidaritate

Silvia MODIG
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Finland Vasemmistoliitto

Csaba MOLNÁR
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Hongrie Demokratikus Koalíció

Cláudia MONTEIRO DE AGUIAR
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Portugal Partido Social Democrata

Dolors MONTSERRAT
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Espagne Partido Popular

Nadine MORANO
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) France Les Républicains

Javier MORENO SÁNCHEZ
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partido Socialista Obrero Español

Alessandra MORETTI
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Italie Partito Democratico

Marlène MORTLER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Union Christlich-Soziale à Bayern eV

Dan-Ştefan MOTREANU
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Roumanie Partidul Naţional Liberal

Andżelika Anna MOŻDŻANOWSKA
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Ulrike MÜLLER
Renew Europe Group Allemagne Freie Wähler

Siegfried MUREŞAN
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Roumanie Partidul Naţional Liberal

Caroline NAGTEGAAL
Groupe Renew Europe
Pays-Bas Volkspartij voor Vrijheid en Democratie

Javier NART
Renew Europe Group Espagne Independiente

Victor NEGRESCU
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Roumanie Partidul social-démocrate

Hannah NEUMANN
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Norbert NEUSER
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Allemagne Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Dan NICA
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Roumanie Partidul social-démocrate

Angelika NIEBLER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Union Christlich-Soziale à Bayern eV

Luděk NIEDERMAYER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Tchéquie TOP 09 a Starostové

Niklas NIENASS
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Ville NIINISTÖ
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Finlande Vihreä liitto

Lefteris NIKOLAOU-ALAVANOS
Membres non inscrits
Grèce Parti communiste de Grèce

Gheorghe-Vlad NISTOR
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Roumanie Partidul Naţional Liberal

Maria NOICHL
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Allemagne Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Ljudmila NOVAK
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Slovénie Nova Slovenija – Krščanski demokrati

Andrey NOVAKOV
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Bulgarie Citoyens pour le développement européen de la Bulgarie

Janina OCHOJSKA
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pologne Indépendant

Jan-Christoph OETJEN
Groupe Renew Europe
Allemagne Freie Demokratische Partei

Jan OLBRYCHT
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pologne Platforma Obywatelska

Juozas OLEKAS
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Lituanie Lietuvos socialdemokratų partija

Philippe OLIVIER
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Younous OMARJEE
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL France La France Insoumise

Grace O’SULLIVAN
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Irlande Parti vert

Urmas PAET
Renew Europe Group Estonie Eesti Reformierakond

Maite PAGAZAURTUNDÚA
Groupe Renew Europe
Espagne Delegación Ciudadanos Europeos

Alessandro PANZA
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Demetris PAPADAKIS
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Mouvement chypriote pour la social-démocratie EDEK

Kostas PAPADAKIS
Membres non inscrits
Grèce Parti communiste de Grèce

Dimitrios PAPADIMOULIS
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Grèce Coalition de la gauche radicale

Aldo PATRICIELLO
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Italie Forza Italia

Jutta PAULUS
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Piernicola PEDICINI
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Italie Indépendant

Mauri PEKKARINEN
Renew Europe Group Finlande Suomen Keskusta

Mikuláš PEKSA
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Tchéquie PIRÁTI

Anne-Sophie PELLETIER
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL France La France Insoumise

Tsvetelina PENKOVA
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Bulgarie Parti socialiste bulgare

Sandra PEREIRA
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Portugal Partido Comunista Português

Lídia PEREIRA
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Portugal Partido Social Democrata

Kira Marie PETER-HANSEN
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Danemark Socialistisk Folkeparti

Morten PETERSEN
Renew Europe Group Danemark Det Radikale Venstre

Pina PICIERNO
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Italie Partito Democratico

Tonino PICULA
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Croatie Socijaldemokratska partija Hrvatske

Markus PIEPER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Sirpa PIETIKÄINEN
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Finlande Kansallinen Kokoomus

Sabrina PIGNEDOLI
Députés non inscrits Italie Movimento 5 Stelle

Manu PINEDA
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Espagne Izquierda Unida

Maxette PIRBAKAS
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Giuliano PISAPIA
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Italie Indépendant

Dragoș PÎSLARU
Groupe Renew Europe
Roumanie Partidul Libertate, Unitate și Solidaritate

Manuel PIZARRO
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Portugal Partido Socialista

Rovana PLUMB
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Roumanie Partidul social-démocrate

Stanislav POLČÁK
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Tchéquie Starostové a nezávisli

Jessica POLFJÄRD
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Suède Moderaterna

Peter POLLÁK
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Slovaquie Obyčajní ľudia a nezávislé osobnosti

Clara PONSATÍ OBIOLS
Membres non inscrits
Espagne Junts per Catalunya – Lliures per Europa

Tomasz Piotr PORĘBA
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Jiří POSPÍŠIL
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Tchéquie TOP 09 a Starostové

Nicola PROCACCINI
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Italie Fratelli d’Italia

Carles PUIGDEMONT I CASAMAJÓ
Membres non inscrits
Espagne Junts per Catalunya – Lliures per Europa

Miroslav RADAČOVSKÝ
Non-inscrits Slovaquie Slovaque PATRIOT

Emil RADEV
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Bulgarie Citoyens pour le développement européen de la Bulgarie

Dennis RADTKE
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Samira RAFAELA
Renew Europe Group Pays-Bas Démocrates 66

Elżbieta RAFALSKA
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Paulo RANGEL
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Portugal Partido Social Democrata

Luisa REGIMENTI
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Evelyn REGNER
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Autriche Sozialdemokratische Partei Österreichs

Sira REGO
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Espagne Izquierda Unida

Guido REIL
Groupe Identité et Démocratie Allemagne Alternative für Deutschland

Terry REINTKE
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Karlo RESSLER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Croatie Hrvatska demokratska zajednica

Diana RIBA JE GINER
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Espagne Esquerra Republicana de Catalunya

Frédérique RIES
Groupe Renew Europe
Belgique Mouvement Réformateur

Antonio Maria RINALDI
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Manuela RIPA
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Ökologisch-Demokratische Partei

Dominique RIQUET
Groupe Renew Europe
France Mouvement Radical Social-Libéral

Michèle RIVASI
Groupe des Verts / Alliance libre européenne France Europe Écologie

Jérôme RIVIÈRE
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Franco ROBERTI
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Italie Partito Democratico

Inma RODRÍGUEZ-PIÑERO
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partido Socialista Obrero Español

Eugenia RODRÍGUEZ PALOP
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Espagne PODEMOS

María Soraya RODRÍGUEZ RAMOS
Groupe Renew Europe
Espagne Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía

Sándor RÓNAI
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Hongrie Demokratikus Koalíció

Daniela RONDINELLI
Députés non inscrits Italie Movimento 5 Stelle

Rob ROOKEN
Groupe des conservateurs et réformistes européens Pays-Bas JA21

Dorien ROOKMAKER
Députés non inscrits Pays-Bas Indépendants

Robert ROOS
Groupe des conservateurs et réformistes européens Pays-Bas JA21

Caroline ROOSE
Groupe des Verts / Alliance libre européenne France Alliance Écologiste Indépendante

Bronis ROPĖ
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Lituanie Lietuvos valstiečių ir žaliųjų sąjunga

Marcos ROS SEMPERE
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partido Socialista Obrero Español

André ROUGÉ
Groupe Identité et Démocratie France Rassemblement national

Bert-Jan RUISSEN
Groupe des conservateurs et réformistes européens Pays-Bas Staatkundig Gereformeerde Partij

Domènec RUIZ DEVESA
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partido Socialista Obrero Español

Bogdan RZOŃCA
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Christian SAGARTZ
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Autriche Österreichische Volkspartei

Massimiliano SALINI
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Italie Forza Italia

Nacho SÁNCHEZ AMOR
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Espagne Partido Socialista Obrero Español

Anne SANDER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) France Les Républicains

Alfred SANT
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Malte Partit Laburista

Isabel SANTOS
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Portugal Partido Socialista

Silvia SARDONE
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Petri SARVAMAA
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Finlande Kansallinen Kokoomus

Jacek SARYUSZ-WOLSKI
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

David Maria SASSOLI
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Italie Partito Democratico

Mounir SATOURI
Groupe des Verts / Alliance libre européenne France Europe Écologie

Christel SCHALDEMOSE
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Danemark Socialdemokratiet

Ernő SCHALLER-BAROSS
Membres non inscrits
Hongrie Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt

Andreas SCHIEDER
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Autriche Sozialdemokratische Partei Österreichs

Martin SCHIRDEWAN
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Allemagne DIE LINKE.

Simone SCHMIEDTBAUER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Autriche Österreichische Volkspartei

Christine SCHNEIDER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Helmut SCHOLZ
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Allemagne DIE LINKE.

Annie SCHREIJER-PIERIK
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pays-Bas Christen Democratisch Appèl

Liesje SCHREINEMACHER
Groupe Renew Europe
Pays-Bas Volkspartij voor Vrijheid en Democratie

Sven SCHULZE
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Joachim SCHUSTER
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Allemagne Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Andreas SCHWAB
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Ralf SEEKATZ
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Stéphane SÉJOURNÉ
Groupe Renew Europe
France La République en marche

Monica SEMEDO
Renew Europe Group Luxembourg Indépendant

Nico SEMSROTT
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Indépendant

Günther SIDL
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Autriche Sozialdemokratische Partei Österreichs

Radosław SIKORSKI
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pologne Platforma Obywatelska

Pedro SILVA PEREIRA
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Portugal Partido Socialista

Michal ŠIMEČKA
Groupe Renew Europe
Slovaquie Progresívne Slovensko

Sven SIMON
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Ivan Vilibor SINČIĆ
Députés non inscrits Croatie Živi Zid

Birgit SIPPEL
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Allemagne Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Sara SKYTTEDAL
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Suède Kristdemokraterna

Andrey SLABAKOV
Groupe des conservateurs et réformistes européens Bulgarie VMRO

Massimiliano SMERIGLIO
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Italie Partito Democratico

Vincenzo SOFO
Groupe des conservateurs et réformistes européens Italie Lega

Michaela ŠOJDROVÁ
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens)
Tchéquie Křesťanská a demokratická unie – Československá strana lidová

Tomislav SOKOL
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Croatie Hrvatska demokratska zajednica

Jordi SOLÉ
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Espagne Esquerra Republicana de Catalunya

Susana SOLÍS PÉREZ
Groupe Renew Europe
Espagne Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía

Martin SONNEBORN
Non-attached Members Germany Die PARTEI

Sylwia SPUREK
Group of the Greens/European Free Alliance Poland Independent

Maria SPYRAKI
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Grèce Nea Demokratia

Raffaele STANCANELLI
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Italie Fratelli d’Italia

Sergei STANISHEV
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Bulgarie Parti socialiste bulgare

Ivan ŠTEFANEC
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Slovaquie Kresťanskodemokratické hnutie

Nicolae ŞTEFĂNUȚĂ
Groupe Renew Europe
Romania Uniunea Salvați România

Jessica STEGRUD
Groupe des conservateurs et réformistes européens Suède Sverigedemokraterna

Tineke STRIK
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Pays-Bas GroenLinks

Ramona STRUGARIU
Groupe Renew Europe
Roumanie Partidul Libertate, Unitate și Solidaritate

Beata SZYDŁO
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Linea SØGAARD-LIDELL
Groupe Renew Europe
Danemark Venstre, Danmarks Liberale Parti

Antonio TAJANI
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Italie Forza Italia

Paul TANG
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Pays-Bas Partij van de Arbeid

Marc TARABELLA
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Belgique Parti socialiste

Dominik TARCZYŃSKI
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Annalisa TARDINO
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Vera TAX
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Pays-Bas Partij van de Arbeid

Cristian TERHEŞ
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Roumanie Partidul Național Țărănesc Creștin Democrat

Riho TERRAS
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Estonie Isamaa

Hermann TERTSCH
Groupe des conservateurs et réformistes européens Espagne VOX

Barbara THALER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Autriche Österreichische Volkspartei

Róża THUN UND HOHENSTEIN
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Pologne Platforma Obywatelska

Irene TINAGLI
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Italie Partito Democratico

Tomas TOBÉ
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Suède Moderaterna

Grzegorz TOBISZOWSKI
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Patrizia TOIA
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Italie Partito Democratico

Irène TOLLERET
Renew Europe Group France Liste Renaissance

Eugen TOMAC
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Roumanie Partidul Mișcarea Populară

Valdemar TOMAŠEVSKI
Groupe des conservateurs et réformistes européens
Lituanie Lietuvos lenkų rinkimų akcija – Krikščioniškų šeimų sąjunga

Ruža TOMAŠIĆ
Groupe des conservateurs et réformistes européens Croatie Hrvatska konzervativna stranka

Romana TOMC
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Slovénie Slovenska demokratska stranka

Yana TOOM
Renew Europe Group Estonie Eesti Keskerakond

Nils TORVALDS
Renew Europe Group Finlande Svenska folkpartiet

Evžen TOŠENOVSKÝ
Groupe des conservateurs et réformistes européens Tchéquie Občanská demokratická strana

Edina TÓTH
Membres non inscrits
Hongrie Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt

Marie TOUSSAINT
Groupe des Verts / Alliance libre européenne France Europe Écologie

Isabella TOVAGLIERI
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Véronique TRILLET-LENOIR
Renew Europe Group France Liste Renaissance

László TRÓCSÁNYI
Membres non inscrits
Hongrie Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt

Dragoş TUDORACHE
Groupe Renew Europe
Roumanie Partidul Libertate, Unitate și Solidaritate

Mihai TUDOSE
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Roumanie Partidul social-démocrate

Milan UHRÍK
Députés non inscrits Slovaquie Hnutie Republika

István UJHELYI
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Hongrie Magyar Szocialista Párt

Miguel URBÁN CRESPO
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Espagne ANTICAPITALISTAS

Ernest URTASUN
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Espagne Catalunya en Comú

Nils UŠAKOVS
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Lettonie «Saskaņa» sociāldemokrātiskā partija

Viktor USPASKICH
Députés non inscrits Lituanie Darbo partija

Inese VAIDERE
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Lettonie Partija «VIENOTĪBA»

Monika VANA
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Autriche Die Grünen – Die Grüne Alternative

Kathleen VAN BREMPT
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Belgique Socialistische Partij.Anders

Tom VANDENDRIESSCHE
Groupe Identité et Démocratie Belgique Vlaams Belang

Tom VANDENKENDELAERE
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Belgique Christen-Democratisch & Vlaams

Johan VAN OVERTVELDT
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Belgique Nieuw-Vlaamse Alliantie

Kim VAN SPARRENTAK
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Pays-Bas GroenLinks

Hilde VAUTMANS
Groupe Renew Europe
Belgique Open Vlaamse Liberalen en Democraten

Marie-Pierre VEDRENNE
Groupe Renew Europe
France Mouvement Démocrate

Sabine VERHEYEN
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Guy VERHOFSTADT
Groupe Renew Europe
Belgique Open Vlaamse Liberalen en Democraten

Harald VILIMSKY
Groupe Identité et Démocratie
Autriche Freiheitliche Partei Österreichs

Idoia VILLANUEVA RUIZ
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Espagne PODEMOS

Nikolaj VILLUMSEN
Le groupe de gauche au Parlement européen – GUE / NGL Denmark Enhedslisten

Loránt VINCZE
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Roumanie Uniunea Democrată Maghiară din România

Marianne VIND
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Danemark Socialdemokratiet

Henné VIRKKUNEN
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Finlande Kansallinen Kokoomus

Petar VITANOV
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Bulgarie Parti socialiste bulgare

Bettina VOLLATH
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Autriche Sozialdemokratische Partei Österreichs

Alto VON CRAMON-TAUBADEL
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Allemagne Bündnis 90 / Die Grünen

Alexandr VONDRA
Groupe des conservateurs et réformistes européens Tchéquie Občanská demokratická strana

Axel VOSS
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Elissavet VOZEMBERG-VRIONIDI
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Grèce Nea Demokratia

Veronika VRECIONOVÁ
Groupe des conservateurs et réformistes européens Tchéquie Občanská demokratická strana

Lucia VUOLO
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Adrián VÁZQUEZ LÁZARA
Groupe Renew Europe
Espagne Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía

Thomas WAITZ
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Autriche Die Grünen – Die Grüne Alternative

Mick WALLACE
The Left group in the European Parliament — GUE/NGL Ireland Independents for change

Maria WALSH
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Irlande Parti Fine Gael

Marion WALSMANN
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Jörgen WARBORN
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Suède Moderaterna

Witold Jan WASZCZYKOWSKI
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Manfred WEBER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Union Christlich-Soziale à Bayern eV

Charlie WEIMERS
Groupe des conservateurs et réformistes européens Suède Sverigedemokraterna

Pernille WEISS
Group of the European People’s Party (Christian Democrats) Denmark Det Konservative Folkeparti

Rainer WIELAND
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Allemagne Christlich Demokratische Union Deutschlands

Sarah WIENER
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Autriche Die Grünen – Die Grüne Alternative

Emma WIESNER
Renew Europe Group Suède Centerpartiet

Michal WIEZIK
Group of the European People’s Party (Christian Democrats) Slovakia SPOLU — občianska demokracia

Iuliu WINKLER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Roumanie Uniunea Democrată Maghiară din România

Angelika WINZIG
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Autriche Österreichische Volkspartei

Isabel WISELER-LIMA
Group of the European People’s Party (Christian Democrats) Luxembourg Parti chrétien social luxembourgeois

Jadwiga WIŚNIEWSKA
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Tiemo WÖLKEN
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Allemagne Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Lara WOLTERS
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Pays-Bas Partij van de Arbeid

Salima YENBOU
Groupe des Verts / Alliance libre européenne France Europe Écologie

Stéphanie YON-COURTIN
Renew Europe Group France Liste Renaissance

Elena YONCHEVA
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Bulgarie Parti socialiste bulgare

Chrysoula ZACHAROPOULOU
Groupe Renew Europe
France La République en marche

Theodoros ZAGORAKIS
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Grèce Nea Demokratia

Jan ZAHRADIL
Groupe des conservateurs et réformistes européens Tchéquie Občanská demokratická strana

Anna ZALEWSKA
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Stefania ZAMBELLI
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Marco ZANNI
Groupe Identité et Démocratie Italie Lega

Javier ZARZALEJOS
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Espagne Partido Popular

Tatjana ŽDANOKA
Groupe des Verts / Alliance libre européenne Lettonie Latvijas Krievu savienība

Tomáš ZDECHOVSKÝ
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens)
Tchéquie Křesťanská a demokratická unie – Československá strana lidová

Roberts ZĪLE
Groupe des conservateurs et réformistes européens
Lettonie Nacionālā apvienība «Visu Latvijai!» – «Tēvzemei un Brīvībai / LNNK»

Bernhard ZIMNIOK
Groupe Identité et Démocratie Allemagne Alternative für Deutschland

Kosma ZŁOTOWSKI
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens Pologne Prawo i Sprawiedliwość

Juan Ignacio ZOIDO ÁLVAREZ
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Espagne Partido Popular

Carlos ZORRINHO
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen Portugal Partido Socialista

Željana ZOVKO
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Croatie Hrvatska demokratska zajednica

Marco ZULLO
Renew Europe Group Italie Indépendant

Milan ZVER
Groupe du Parti populaire européen (démocrates-chrétiens) Slovénie Slovenska demokratska stranka

Share:

Please read our Re-publishing Guidelines.